PulseStudio Abrir app

CRM do ginásio

Alunos, aulas, PTs e mensalidades acompanhados pela equipa.

A equipa acompanha alunos, reservas, evolução, pagamentos, leads, mensagens e analytics num painel operacional.

  • Gestão de alunos, aulas e sessões PT
  • Evolução física, nutrição, mensalidades e pagamentos
  • Leads/testes grátis, mensagens e analytics

CRM demonstrativo com dados fictícios. Sem pagamentos reais.

CRM do ginásioOperação diária em modo demo

Dashboard

Visão executiva do ginásio em tempo real.

Indicadores comerciais, ocupação e receita apresentados para decisão rápida da equipa.

Total de alunos +4,8%
486

+18 novos este mês

Check-ins do dia +12%
236

Pico previsto às 18h30

Aulas hoje 78% ocupação
18

142 reservas confirmadas

Receita mensal +7,2%
31.420 €

Planos ativos e PT

Retenção +3 pts
91%

Membros ativos no ciclo

Testes grátis 38% conversão
9

5 para contactar hoje

Evolução de alunos

Últimos 6 meses
+86
Fev Mar Abr Mai Jun Jul

Check-ins por hora

Hoje ao vivo
236
07h 09h 11h 13h 17h 19h 21h

Ocupação semanal

Reservas por dia
Seg Ter Qua Qui Sex Sáb

Planos ativos

Distribuição mensal
Premium · 42% Plus · 36% Base · 22%

Aulas mais frequentadas

Média de ocupação
HIIT 92%
Cycling 86%
Pilates 81%
Funcional 74%

Ocupação em tempo real

Musculação 68%
32 alunos agora
Cardio 52%
18 equipamentos em uso
Estúdio 1 84%
Pilates em preparação
Cycling 88%
2 vagas restantes

Próximas aulas

Hoje
HIITJoão Martins · Funcional
Quase lotada
Avaliação físicaSofia Costa · Gabinete 1
Disponível
CyclingMiguel Rocha · Cycling Room
Alta procura
PilatesSofia Costa · Estúdio 1
Confirmada
AM

Ana Martins

Premium · Tonificação e consistência

72%progresso do objetivo
4 treinos/semana Pilates hoje às 18h30 18 dias ativa

Últimas inscrições

Mariana LopesPlus · Teste grátisHoje, 09h12
Gonçalo FerreiraPremium · Campanha InstagramHoje, 11h40
Inês BarrosBase · IndicaçãoOntem, 18h05

Alertas da equipa

HIIT 92%Aula quase lotada2 vagas livres às 07h30
23Pagamentos pendentes5 vencem esta semana
5Leads por contactarTeste grátis pedido hoje

Ações rápidas

Alunos

Gestão de alunos e fichas em modo demo.

AM

Ana Martins

Premium · Tonificação e consistência

72% objetivo em progresso
Peso66,4 kg
IMC24,2
Aulas marcadas5

Frequência semanal

Check-ins e aulas marcadas
Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
Nome Plano Objetivo PT Modalidade Última avaliação Evolução Mensalidade Estado Ações
Ana Martins Premium Tonificação João Martins Pilates 05/07/2026 -3,8 kg Pago Ativo
Tiago Silva Plus Força Miguel Rocha HIIT 28/06/2026 +4% força Pendente Ativo
Beatriz Costa Base Voltar a treinar Marta Reis Yoga 12/06/2026 Consistente Pago Em teste

Aulas

Aulas, salas, vagas e presença.

HIITJoão Martins · Funcional
Quase lotada

92% de ocupação

Avaliação físicaSofia Costa · Gabinete 1
Disponível

54% de ocupação

CyclingMiguel Rocha · Cycling Room
Alta procura

88% de ocupação

PilatesSofia Costa · Estúdio 1
Confirmada

76% de ocupação

Hora Aula/serviço Instrutor Sala Vagas Estado Ações
07h30 HIIT João Martins Área Funcional 12/16 Confirmado
10h00 Avaliação física Sofia Costa Gabinete 1 Ana Martins Realizado
18h30 Cycling Miguel Rocha Cycling Room 18/20 Confirmado

Agendamentos

Aulas, PTs, testes grátis e avaliações.

Confirmado

Sessões e reservas com este estado aparecem aqui para gestão rápida.

Em espera

Sessões e reservas com este estado aparecem aqui para gestão rápida.

Cancelado

Sessões e reservas com este estado aparecem aqui para gestão rápida.

Realizado

Sessões e reservas com este estado aparecem aqui para gestão rápida.

Faltou

Sessões e reservas com este estado aparecem aqui para gestão rápida.

PTs

Equipa e desempenho por personal trainer.

João Martins

Força e hipertrofia

Segunda a sexta · 4,9/5

Sofia Costa

Pilates e mobilidade

Segunda, quarta e sábado · 4,8/5

Miguel Rocha

Performance e cardio

Terça a sexta · 4,7/5

Marta Reis

Reeducação postural

Manhãs e fins de tarde · 4,8/5

Rui Silva

Boxing e funcional

Terça, quinta e sábado · 4,9/5

Modalidades

Gestão de modalidades e ocupação.

Média

Musculação

Treino de força com planos ajustados ao objetivo e evolução de cada aluno.

João Martins · 60 minutos
Alta

Treino Funcional

Circuitos completos para melhorar força, mobilidade e resistência.

João Martins · 45 minutos
Alta

HIIT

Treino curto e intenso para melhorar resistência, força e capacidade cardiovascular.

João Martins · 45 minutos
Baixa

Pilates

Aula focada em postura, controlo, mobilidade e fortalecimento profundo.

Sofia Costa · 50 minutos
Baixa

Yoga

Prática serena para mobilidade, respiração e equilíbrio entre corpo e mente.

Inês Almeida · 60 minutos
Alta

Cycling

Aula de bicicleta indoor com ritmo, resistência e energia de grupo.

Miguel Rocha · 45 minutos
Alta

Boxing Fit

Combinação de técnica, cardio e condicionamento físico com inspiração no boxe.

Rui Silva · 50 minutos
Média

GAP

Aula orientada para glúteos, abdominais e pernas com progressão segura.

Marta Reis · 45 minutos
Baixa

Alongamentos

Sessões leves para mobilidade, recuperação e prevenção de desconfortos.

Marta Reis · 30 minutos
Personalizada

Personal Training

Sessões individuais com plano, acompanhamento e objetivos específicos.

Equipa Pulse Studio · 50 minutos

Evolução por PT

Resultados demonstrativos por equipa.

Os dados equilibram assiduidade, consistência, força, retenção e satisfação. Não reduzem saúde apenas ao peso.

PT Alunos Evolução média Assiduidade Retenção Sessões Satisfação Ações
João Martins 42 alunos -2,4 kg média 89% 94% 86 sessões 4,9/5
Sofia Costa 35 alunos Mobilidade +18% 91% 91% 64 sessões 4,8/5
Miguel Rocha 28 alunos Cardio +14% 84% 88% 58 sessões 4,7/5

Nutrição

Acompanhamento nutricional demonstrativo.

Valores estimados para apoio geral. Planos personalizados devem ser definidos por profissional qualificado.

Fotografia de apoio ao acompanhamento nutricional.

Mensalidades e pagamentos

Planos, cobranças e estados em modo demo.

Não existem pagamentos reais nesta versão. Integração com gateway fica preparada para fase futura.

Aluno Plano Valor Cobrança Estado Ações
Ana Martins Premium 69,90 € 01/08/2026 Pago
Tiago Silva Plus 44,90 € 01/08/2026 Pendente
Beatriz Costa Base 29,90 € 01/08/2026 Pago

Leads / Testes grátis

Pedidos de teste e conversão em aluno.

Nome Contacto Objetivo Interesse Data pedida Origem Estado Responsável Ações
Mariana Lopes mariana@example.pt Perder peso Pilates 19/07/2026 Site Novo Receção
Rui Carvalho +351 910 000 111 Ganhar massa muscular PT 20/07/2026 Instagram Contactado João Martins

Analytics

Ocupação, retenção, receita e conversão.

Insights simulados para ajudar a equipa a decidir horários, campanhas, PTs e planos.

Aulas mais frequentadas

Média de ocupação
HIIT92%
Cycling86%
Pilates81%
Funcional74%

Ocupação semanal

Reservas por dia
Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
Conversão de testes grátis 38%

+6 pts vs. mês anterior

Ocupação média em hora de pico 84%

18h00-20h30

Receita por aluno 64,70 €

Mensalidade + PT

Risco de churn 21 alunos

Sem check-in há 14 dias

HIIT92% ocupação
Pilates88% ocupação
Cycling84% ocupação
Musculação76% utilização
PT Premium64 sessões/mês
Conversão de testes grátis38%

Mensagens

Lembretes, pagamentos e acompanhamento.

Lembrete de aula enviado
Mensalidade pendente
Avaliação física marcada
Sessão PT confirmada
Plano alimentar atualizado
Teste grátis confirmado

Configurações

Estrutura preparada para evoluir.